Вейкбординг

Вейкбординг - это экстремальный спорт, который весьма гармонично сочетает в себе скольжение по водной глади, акробатику и прыжки.

Вейкбординг, как и вейксерф, вейкскейт, входит в число самых молодых водных видов спорта. Но за свою недолгую историю он сумел завоевать сердца многих любителей экстрима. Вейкбордисты едут по поверхности воды вслед за катером или вейк-лебедкой, попутно выполняют разные трюки на вейкборде, которые преимущественно заимствованы из сноубординга и классического серфинга. Райдер движется в кильватере, но для некоторых трюков он может отклониться от курса, чтобы попасть на волну, создаваемую катером или гидроциклом во время движения.

В последние годы вейкборд стал невероятно популярен в мире и в России в частности. Практически во всех удобных для катания местах вы можете увидеть новый вейк-парк, где можно покататься на вейкборде, пройти вейкборд обучение, если вы еще не умеете кататься. В последнее время в парках чаще всего в парках устанавливается вейкборд лебедка, на которой вейкборд обучение становится еще более безопасным и легким даже для тех, кто далек от спорта.

ИСТОРИЯ ВЕЙКБОРДИНГА

Вейкборд появился времена так называемого «застоя» в развитии пляжного спорта, когда кроме классического серфинга, у молодых ребят из Калифорнии больше не было других развлечений на пляже. А душа искателей приключений требовала новых эмоций. И тогда, в 80-х годах прошлого века, Тони Фин из Сан-Диего изобрел «скарфер». Это была доска, похожая на серф и скейтборд одновременно. И она стала настолько популярна, что в 1990 году прошли первые соревнования.

Катание на вейкборде стало еще более массовым после того, как в 1988 году было создано мировое первенство по вейкбордингу. Создал его Херб О’Брайн, благодаря которому доска для вейкбординга, гидрокостюм, крепления и жилет стали такими, какими мы видим и сейчас. Он первым в мире начал заниматься массовым производством инвентаря для этой индустрии. В 1990 году именно он сделал вейкборд – Hyperlite, сформированный сжатием. Новая доска для вейкборда обладала нейтральной плавучестью, что позволяло легко погружать её в воду перед стартом. Спустя время и несколько попыток сделать идеальную доску, вейкборд приобрёл тонкий профиль по краям, что позволило выполнять трюки на вейкборде. Особая форма днища поглощала энергию удара при приземлении, делая его более мягким. Следуя за лидером, другие досочные компании начали производство вейков.Это был вейкборд за катером. Но катание на вейкборде в наше время не возможно представить без вейк лебедки.

Вейкборд лебека появилась в 1962 году. Родоначальником этого популярного в наши дни направления стал немецкий инженер Бруно Риксен. Ему понадобилось целых 12 лет, чтобы воплотить в реальность свои идеи, но это, безусловно того стоило. Основанная им компания Rixen занимается выпуском подобных конструкций до сих пор и является самым крупным игроком на мировом рынке. Сейчас только в России располагается более 120 вейкборд лебедок. Вейкборд парк можно встретить почти во всех крупных городах. Сейчас катание на вейкборде стало настолько популярным, что летом 2016 года лебедку устанавливали даже на Красной Площади. Покататься на вейкборде с видом на Кремль приезжали райдеры с разных городов.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ВЕЙКБОРДИНГА

Как мы уже поняли, существует два основных вида вейкбординга – вейкборд за катером и вейк за лебедкой. Но без чего еще нельзя представить этот спорт? Сейчас будем разбираться.

ДОСКА ДЛЯ ВЕЙКБОРДИНГА

И хотя прокат вейкборда сейчас представлен во всех школах, многие райдеры уже после первого сезона покупают собственное оборудование. И конечно же, первой в этом списке является доска для вейкборда. Доски бывают катерные и парковые. Для катерных производители делают большие плавники, поэтому в вейк парках запрещено кататься на таких досках. Потому что парковые доски имеют плоское дно или маленькие плавники, усиленные и рассчитанные на катание по фигурам.

Для новичков мы можем дать несколько советов: выбирайте доску средней жесткости с шириной чуть-чуть больше средней. Это даст вам больше стабильности.

КРЕПЛЕНИЯ ДЛЯ ВЕЙКБОРДА

Сегодня на рынке представлено два основных типа креплений: в виде петель, как на кайте, и полных закрытых ботинок, как в сноуборде. Преимуществом первой группы является ее универсальность, ведь они не рассчитаны на определенный размер ноги, и использовать их может практически каждый. А вот крепления для вейкборда в виде ботинок подбираются индивидуально, причем даже людям с одинаковым размером обуви могут потребоваться разные модели. Более безопасное катание на вейкборде, конечно, будет именно в таких креплениях, ведь они способствуют предотвращению растяжений и вывихов.

ФАЛ ДЛЯ ВЕЙКБОРДИНГА

Именно за ручку этого фала вы будете держаться при движении. Основная задача спортсмена — удержать его в руках, особенно при прыжках. Длина троса зависит от профессионализма вейкбордиста. Для новичков длина фала составляет 16-18 м, профессионалы же самостоятельно удлиняют или укорачивают его для того, чтобы выполнять трюки на вейкборде. Ширина рукоятей находится в пределах 38 см.

ЖИЛЕТ ДЛЯ ВЕЙКБОРДИНГА

Спасательный жилет для вейкборда – это необходимый элемент вашей безопасности на воде, он способен сильно снизить неприятные последствия падения, вплоть до того, что не даст вам утонуть. Потому он должен быть мягким, не стеснять свободу движений, быть рассчитанным именно на ваш вес и размер. Материалами для изготовления служат неопрен и нейлон.

ШЛЕМ ДЛЯ ВЕЙКБОРДА

Шлемы в вейкбординге используются редко, так как по травмоопасности этот вид спорта находится на одном из последних мест среди всех существующих дисциплин. Но это не распространяется на профессиональный уровень, где без шлема кататься нельзя, иначе можно серьёзно повредить голову. Продаются шлемы в любом профильном вейкбордическом магазине.

ОБУЧЕНИЕ ВЕЙКБОРДИНГУ

Научиться кататься на вейке может каждый, не зависимо от возраста, веса и физической подготовки. Вейкборд обучение состоит из двух этапов: теория на берегу и практика на воде. Теоретические уроки вейкборда около 15 минут, за это время инструктор знакомит учеников с вейкбордингом, объясняет основные определения, наглядно демонстрирует как встать на вейкборд и выйти из воды, рассказывает о технике безопасности. Потом, ученики по очереди отрабатывают все движения, которые им предстоит совершать во время катания, на суше. Инструктор исправляет ошибки каждого, комментирует и дает советы.

Покататься на вейкборде можно будет сразу после теории. Практическая часть урока, длится в среднем от 5 до 15 минут в зависимости от выносливости райдера. Для первого урока требуется примерно 10 минут катания за катером или гидроциклом, а дальнейшем все будет зависеть от ваших желаний и стиля катания.

Чаще всего аренда вейкборда, также как и доска для вейкборда и все необходимое оборудование уже входят в стоимость проката.

Как кататься на вейке? Советы тренера Академии Водного Спорта Романа Гусева начинающим вейкбордистам:

  1. Перед тем, как встать на вейкборд и первый раз выйти на воду, необходимо узнать, какой ногой вам будет удобней ехать вперед. Для этого необходимо встать по стойке «смирно» и попросить товарища слегка толкнуть вас в спину. Та нога, которой вы шагнете вперед и будет ведущей.
  2. При выходе из воды не упирайтесь ногами и не сгибайте руки
  3. Во время движения следите за тем, чтобы фал был в натянутом состоянии
  4. Не поднимайте фал вверх, держите его возле переднего бедра.
  5. Подавайте бедра вперед, а плечи назад.
  6. Используйте как можно меньше физических сил, старайтесь быть более расслабленным при выходе из воды движении.
  7. Вейкбординг за катером