Кайтсерфинг

Кайтсерфинг является относительно молодым видом экстремального спорта, даже несмотря на то, что его история началась еще в Древнем Китае. Обучение кайтсерфингу будет интересно тем, кто любит ветер, скорость и ощущение полета. Это отличная возможность активно провести отдых в России или за рубежом, познакомиться с интересными людьми и открыть для себя новое увлечение.

Но учтите, что этот вид парусного спорта требует особого внимания, грамотного подхода и четкой системы обучения. В этом вам поможет профессиональная школа кайтсерфинга, подходящее оборудование для кайтсерфинга, опытный инструктор по кайту и уроки кайтсерфинга, и удобные кайтсерфинг споты для занятий.

ЧТО ТАКОЕ КАЙТСЕРФИНГ?

Кайтсерфинг - это катание на доске с помощью воздушного змея. Для катания вам понадобится доска для кайтсерфинга, купол, планка для кайта, с помощью которой вы управляете куполом, стропы, связывающие кайт с планкой, трапеция для кайтсерфинга, гидрокостюм для кайтсерфинга, подходящее место для катания и ветер. Оборудование для кайтсерфинга намного меньше и компактней виндсерфинга, но тем не менее желание кайтсерфинг купить будет стоить немалых финансовых затрат.

Кайтинг – это высокие прыжки, ощущение полета и свободы. Тысячи людей по всеми миру собираются на спотах, чтобы в очередной раз проверить себя и показать всем, на что они способны. Ведь именно он по праву считается одним из самых зрелищных водных видов спорта. Кайт уже давно завоевал популярность по всему миру, поэтому кайтсефринг места разбросаны по всей планете. Сейчас многие пробуют кайтсерфинг в крыму, кайтсерфинг в спб и даже кайтсерфинг в москве. Но кайтсерфинг споты расположены и в самых отдаленных частях света, например кайтсерфинг Вьетнам стал зимней резиденцией русских серферов, также как и остров Кос в Греции завоевал популярность летом. В России также располагаются хорошие кайтинг места. Кайтсерфинг Анапа, Ейск кайтсерфинг, кайтсерфинг Калининград, кайтсерфинг Благовещенская – все эти споты уже давно освоены.

Как можно увидеть на кайтсерфинг фото и кайтсерфинг видео в интернете, кайтсерфинг не перестает удивлять. С каждым годом ставятся новые рекорды скорости, каждый новый прыжок поражает безумной высотой. Кайтеры пересекают моря и проливы, прыгают вниз со строительных кранов и перелетают через мосты. Ежегодно спортсмены всего мира участвуют в различных соревнованиях. В кайтсерфинге существует несколько дисциплин: рейс, фристайл, слалом и другие.

Но, как вы знаете, кайтерами не рождаются – ими становятся. Уроки кайтсерфинга становятся более доступными, кайт обучение привлекает все больше внимания тех, кто раньше выбирал ленивый отдых. Поэтому научиться управлять кайтом стало проще простого.

ИСТОРИЯ КАЙТСЕРФИНГА

Воздушные змеи соседствуют рядом с человеком на протяжении уже многих веков. История их создания и применения начинается с незапамятных времен, именно поэтому точная дата появления или происхождения кайта неизвестна. Но существует более сотни предположений о том, кайтсерфинг где, когда и кем был сконструирован.

Змеи запускались над Китаем более 3 тысячелетий назад, что было подтверждено археологами, которые нашли останки древнего «летающего» артефакта. Интересен тот факт, что были найдены даже материалы, из которых они изготавливались: бамбуковый остов и шелк для паруса, веревки.

Некоторые ученые предполагают, что кайт зародился в Европе. Может быть поэтому остров Кос кайтсерфинг где так популярен и по сей день, так привлекателен для катания. Там изобретение воздушных змеев приписывается греческому философу Архиту, который, около 400 года до н.э., сконструировал деревянную птицу, основываясь на исследованиях полетов птиц. Называлась она «механический голубь».

История современного кайтсерфинга началась в 1800 году, когда Джордж Покок благодаря увеличению размера кайта и использованию его в качестве паруса для движения телег по суше и кораблей по воде, возвел использование купола на совершенно новый уровень. Он разработал 4-стропную систему, которая используется и по сей день. Именно благодаря этому изобретению обучение кайтсерфингу стало безопасным и простым.

Спустя сто лет, в 1903 году авиационный инженер Сэмюэлом Коди разработан воздушный змей, поднимающий человека в воздух. Далее, в 1970-е года разрабатывалось все больше и больше управляемых змеев и каждый новый кайт становился все более и более эффективным, чем предыдущие. Кайтинг купить можно было для использования в промышленных целях.

В 1980-х годах были предприняты попытки объединения воздушных змеев с коньками, роликовыми коньками, водными лыжами и катанием на лыжах зимой, многие из которых были успешными. Одной из таких попыток был кайт, запатентованный Дитером Стразиллой, который в конечном итоге стал прототипом для привычных нам кайтов. Но кайтсерфинг купить обычному человеку тогда все еще было невозможно. Но на этом его вклад в кайтсерфинг не закончился. Именно Стразилла первым попытался объединить надувной кайт с доской для серфинга.

Важным шагом в истории кайтсерфинга стал разработанный и запатентованный в ноябре 1984 года братьями Легеню из Франции другой надувной кайт. Этот дизайн был модифицирован компанией, занимающейся спортивным оборудованием, для разработки своих собственных кайтов. Благодаря им оборудование для кайтсерфинга выглядит сейчас именно таким, каким мы привыкли его видеть. А кайтсерфинг купить комплект стало не сложнее, чем другой спортивный инвентарь. Кайтинг фото разлетелись по всему миру.

Кайтсерфинг был признан в качестве официального водного вида спорта в 1998 году. В сентябре этого же года в Мауи прошли первые официальные соревнования по кайтсерфингу.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ КАЙТСЕРФИНГА

Для занятия кайтсёрфингом, как и любым другим водным видам спорта, необходимо определённое снаряжение. Оборудование для кайтсерфинга в отличие от его ближайшего «напарника» виндсерфинга более компактно.

Для катания на кайте вам понадобится:

  • доска для кайтсерфинга (кайтборд)
  • купол
  • планка
  • трапеция для кайтсерфинга
  • гидрокостюм для кайтсерфинга
  • если вы только начинаете свой путь, то еще и гидротапки

Огромное значения имеет и выбор кайтборда. Сегодня все доски разделены на две группы — TwinTip и Direction. Доски TwinTip являются универсальными, так как имеют симметричную форму. В переводе означает «близнецы». Такая доска для кайтсерфинга прекрасно подходит для скольжения, так как не требует изменения местоположения ног при необходимости менять направление движения. Райдеры предпочитают для обычного скольжения приобретать именно такие модели.

Доски типа Direction имеют ярко выраженные «хвост» и «нос», очень сильно похожи на доски для серфинга. Такие доски выбираются при желании скользить не просто по гладкой поверхности, а именно по волнам.

Современные купола имеют два варианта форм: с надувным каркасом и парафойл который обретает форму благодаря потокам встречного воздуха (принцип параплана, парашюта). Существует пять видов кайтов: с-тип (классика), гибрид, BOW, дельта, с – тип (современный). Кайты выпускаются различных размеров — от 0.7 м² до 21 м² или больше.

Как и в любом спорте, кайтсерфинг купить комплект не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Для начала нужно определиться, в каком стиле вы хотите кататься, . Перед тем как кайтсерфинг купить для личного пользования лучше протестировать понравившегося кайта и доску. Практически всегда, для тех кто планирует покупать собственный кайтсерфинг цена играет не последнюю роль. Именно поэтому есть смысл задуматься о покупке кайтсерфинг оборудование б/у.

Если вы выбираете кайтсерфинг в Крыму, кайтсерфинг в спб, кайтсерфинг в Москве, то учтите, что скорее всего вы всегда будете кататься в гидрокостюме.

Гидрокостюм для кайтсерфинга может быть:

  • мокрые гидрокостюмы – выбираются при температуре воздуха от 18 до 25◦С. Они выполняются из специального материала – неопрена (толщина составляет 3.2 мм);
  • полусухие костюмы – отлично подходят для катания при температуре от 10 до 18 ◦С, выполняются из неопрена, толщина которого 5 мм;
  • сухие костюмы – подходят для экстремального катания в условиях суровой зимы, выполняется из мембранного материала, который не допускает холодный воздух к телу спортсмена. При этом костюм «дышит», так как ткань имеет мельчайшие «поры». Под такой костюм спортсмены надевают термобелье.

ОБУЧЕНИЕ КАЙТСЕРФИНГУ. КАЙТ ШКОЛА

Обучение кайтсерфингу лучше всего начинать на специализированных станциях. Благодаря популяризации водных видов спорта такие школы можно найти практически во всем мире. Любая профессиональная школа кайтсерфинга предоставляет большой спектр услуг – обучение, прокат, спасалка на воде. Здесь уроки кайтсерфинга проводят опытные инструкторы, чередуя занятия на суше и на воде. Все оборудование для кайтсерфинга во время занятий предоставляет школа. В дальнейшем человек, страстно желающий заниматься кайтом, может либо кайтсерфинг купить комплект в специализированных магазинах, либо брать на прокат в тех местах, куда он отправляется кататься.

В городе Ейск кайтсерфинг довольно популярен. Обучение кайтингу здесь начинается с урока теории, которая проводится на берегу и длится 1 – 1,5 часа. На нем инструктор подробно рассказывает об устройстве кайта, о принципах его работы, знакомит гостей с понятиями «ветрового окна» и «зоны тяги». Ученики раскладывают стропы и надувают кайт, примеряют кайтовые трапеции, а в конце занятия задают инструктору интересующие их вопросы.

Далее уроки кайтсерфинга проводятся на воде. Практические занятия по кайтсерфингу для начинающих разделены на три уровня. Первый — пилотирование. На этом уроке ученики учатся управлять кайтом. Второе занятие — боди драг. Боди драг — это движение против ветра на кайте без доски, эти навыки пригодятся, если вы потеряете доску, а сами окажетесь ниже по ветру. И завершающий, третий этап — водный старт. На занятии ученики учатся вставать на доску и ехать на ней.

Для кайтсерфинга важно, чтобы начинающий спортсмен имел огромное желание научиться, при этом, конечно не боялся воды. Как ни странно, этот вид спорта по силам любому вне зависимости от физической подготовки.

Запомните, уроки кайтсерфинга возможны, если человек весит больше 30 кг. Дети с меньшим весом просто не смогут заниматься этим видом спорта. Оптимальный вес спортсмена составляет от 50 до 80 килограмм.

Как показывает практика, научиться кататься на кайте можно примерно за 7 дней при условии, если кайтсерфинг места были выбраны вами правильно и ветер не подвел. В дальнейшем, можно только совершенствовать свое мастерство и наслаждаться возможностью получать удовольствия от скольжения по водной глади в свободном полете. Любая школа кайтсерфинга вам в этом поможет. Отлично помогают в подготовке кайтсерфинг видео, которые можно найти в интернете.

Летом чаще всего наши соотечественники выбирают споты для кайта в Ейске, Крыму, Питере, кайтсерфинг Благовещенская. Зимой популярны кайтсерфинг во Вьетнаме и других жарких странах.

При выборе места для катания важно помнить о том, каким оно должно быть:

  • обширная береговая зона без растительности и строений;
  • обширное водное пространство глубиной от 60 см до 120 см;
  • обязательно учитывать направление ветра. Оно должно быть либо вдоль береговой полосы, либо под углом к берегу. Ветер от берега или на берег опасны;
  • иметь снаряжение и инструктора, под чьим руководством вы будете заниматься в первое время;
  • учитывать силу ветра и в соответствии с этим подбирать кайт. Чем сильнее ветер, тем скромнее размеры кайта, чем слабее ветер – тем больше размерные параметры воздушного змея;
  • соблюдать меры безопасности на воде и правила спортивного этикета.

КАК КАТАТЬСЯ НА КАЙТЕ?

Обучение кайтсерфингу лучше доверить профессионалам. Профессиональный инструктор по кайтсерфингу заменит вам сотни кайтсерфинг видео и статей. Но даже перед первым занятием вам не помешает знать несколько основных правил:

Кайт это не аттракцион, а экстремальный вид спорта. Прежде чем отправиться на воду, нужно прослушать несколько теоретических блоков которые в себя будут включать:

  • устройство кайта
  • как определить направление, силу ветра
  • ветровое окно
  • особенности акватории
  • правильная сборка и накачка кайта в зависимости от ветровых условий и условий спота (места для катания)
  • теория само спасения, 4 основных способа
  • как и когда использовать систему страховки
  • узнать о возможности спасения

Первое пилотирование кайтом лучше производить на открытой местности при боковом направлении ветра. В месте, где нет деревьев, проводов и других мешающих факторов. Например: один из лучших спотов в России для первого пилотирования является акватория Ейского лимана , т.к в нем есть места где вы можете находиться неподалеку от берега , стоя по пояс в воде, подобные места довольно безопасны.

Самое первое задание при пилотировании кайтом - научиться его удерживать в верху ветрового окна (если представим перед собой большие часы и поставим их вертикально, то кайт должен находиться на 12 часов).

Дальше мы будем учиться управлять кайтом, потянув правую сторону планки немного вниз, кайт понемногу начнет двигаться вправо залетая на 1 час. Важно не тянуть планку на себя , тогда немного придерживая левую сторону планки мы сможем зафиксировать кайт на 1 час.

После мы переводим кайт на 12 часов (фиксируем в этом положении) и пробуем перевести кайт на 11 часов и зафиксировать его в этом положении, для этого нам нужно будет потянуть левую сторону планки вниз (главное помните, что не нужно натягивать планку полностью на себя).

Переводим кайт на 12 часов , фиксируем его там и потом переводим кайт на 2 часа , так же стараемся удержать его в этом положении. Повторяем тоже самое и в левую сторону, стараясь удержать кайт на 10 часах ( помните переводя кайт с 2-х часов на 10, мы фиксируем кайт на 12 часах) .

Перезапуск кайта с воды. Пробуем опустить кайт на воду (на 9 или на 3 часа) и потихоньку поднять его с воды. Если вдруг кайт упал у нас на воду, выбираем безопасную сторону, беремся за стропу управления и ждем пока кайт проскользит по воде до края ветрового окна (9 или 3 часа) , после чего он будет ждать нашей команды.

Если вы попробовали управлять кайтом , то можно выполнить самоспасение в спокойных условиях , отстрелить чикенлуп, скрутить планку и добраться до берега .

Последующие уроки :

  • Управление кайтом держась одной рукой за планку ближе к центру (в этот момент можно попробовать двигаться за кайтом)
  • Бодидраг ( это движение телом под водой с помощью кайта , при этом вы должны двигаться на ветер, для того чтобы вы могли подобрать доску в воде в случае ее потери)
  • Бодидраг с доской в руках ( для того , чтобы в случае скисания ветра , вы могли добраться до берега)
  • Выполнение упражнения «восьмерка» ( когда вы учитесь делать махи кайтом и скользить за ним , без доски)
  • Вставание на доску (учимся одевать доску в воде , чтобы не скручивало , кайт в этот момент находиться на 12 часов , есть несколько способов:
  • За ручку
  • Держась за патцу
  • Одеваем доску, когда кайт находится в краю ветрового окна
  • Водный старт ( если ветер слабый заводим кайт за 12 часов при замахе кайта , в сильный достаточно начинать замах с 12 часов , доска одетая на ногах должна находиться в момент маха кайта по ходу движения , то есть вы должны уехать за кайтом левым или правым галсом).